Home Tecnologia Final Match Tennis è il miglior videogioco di tennis, e puoi giocarlo

Final Match Tennis è il miglior videogioco di tennis, e puoi giocarlo

by qmXEt51tQQfe5kaiv2vg
Pubblicato: Ultimo aggiornamento

Final Match Tennis è una pietra miliare della storia videoludica, e il suo gameplay è tutt’ora unico e insuperato. Dovresti giocarlo, e ti spieghiamo come fare.

Personaggi, campi e tornei

Il roster è composto da 16 personaggi basati su altrettanti tennisti in voga nei primi anni novanta, ognuno con caratteristiche specifiche, punti di forza e punti deboli.

Final Match Tennis roster

Il gioco è stato pubblicato solo in versione giapponese. Sebbene i testi mostrati durante il gioco siano in inglese, i nomi dei personaggi fanno eccezione e sono mostrati in lingua nipponica. Niente paura, ecco le traduzioni:

Final Match Tennis traduzioni nomi tennisti

Le animazioni dei personaggi sono essenziali ma ben realizzate, in linea con il design generale del gioco. Le movenze riproducono con una certa fedeltà quelle dei corrispondenti tennisti attraverso l’utilizzo di frame diversi e specifici per ogni personaggio, incluso eventuali colpi effettuati a due mani.

Non esistono statistiche ufficiali sulle abilità dei singoli personaggi, ma i decenni di esperienza di gioco ci hanno insegnato quello che mostriamo nella seguente tabella.

GiocatoreServizioDrittoRovescioVoléeVelocità
Ivan Lendl9.5101058
Boris Becker1098.58.58
Michael Chang7.59.59.57.58.5
Mats Wilander7.59978.5
Kevin Curren77887.5
Pavel Slozil7.57.577.55.5
Guillermo Vilas6.59976.5
Ken Rosewall66.56.58.55
Stefan Edberg98.5108.58
John McEnroe866 105
Andre Agassi79.51077.5
Jimmy Connors677.5 6.55
Miloslav Mecir7.587.57.59.5
Henri Leconte8.588.586.5
Bjorn Borg6.5776.59.5
Rod Laver67.57.57.58.5

I campi disponibili sono cemento, erba e terra, con relative differenze nel rimbalzo della palla così come avviene nella realtà. Sono presenti i tornei del Grande Slam, giocabili solo in ordine prestabilito.

Ci sono tre modalità di gioco: Exhibition (match singolo), World Tour (tornei del Grande Slam) e Training (allenamento). Il multiplayer locale é disponibile fino a quattro giocatori umani o AI in ogni combinazione di singolo e doppio.

Dritto, rovescio e gli altri colpi

Il gameplay di Final Match Tennis è sublime. Un po’ arcade e un po’ simulativo, semplice e profondo al tempo stesso. Puoi effettuare tutti i colpi tipici di questo sport: servizio, dritto, rovescio, volée, demi-volée, smash, lob. Dritto e rovescio puoi giocarli piatti, in top spin e slice. La volée la puoi eseguire di potenza o smorzata. Ogni tanto puoi anche esibirti in un tuffo spettacolare!

Non esistono colpi “guidati” come nei giochi di tennis moderni, la traiettoria è determinata dalle seguenti variabili:

  • Timing dell’esecuzione. In caso di colpo incrociato più ne anticipi l’esecuzione maggiore è l’angolazione della traiettoria perché l’impatto della racchetta con la palla avviene quando il gesto atletico è in fase di “chiusura”.
  • Posizione del giocatore rispetto alla palla.
  • Durata della pressione dello stick direzionale in una certa direzione fra le 8 disponibili nell’intervallo di tempo fra la pressione del pulsante e l’impatto con la palla.
  • Distanza fra la palla e la superficie di gioco (altezza) al momento dell’impatto con la racchetta.
  • Caratteristiche individuali del personaggio scelto (vedi tabella nella sezione Personaggi, campi e tornei di questo articolo).

Vien da sé che tutte queste variabili rendono ogni colpo unico e irripetibile, un po’ come nella realtà. La forza di questo gioco sta nella sensazione di controllo totale trasmessa al giocatore e nel suo impegno pionieristico nello smorzare (pun intended) ripetitività e prevedibilità tipiche dei giochi di tennis.

Il lungolinea è il colpo più difficile in assoluto e per eseguirlo bene è necessario un alto grado di padronanza e concentrazione, ma in molte circostanze può essere la tua arma migliore.

In linea di massima la scelta del personaggio va fatta in base al proprio stile di gioco, ma puoi rompere gli schemi e toglierti la soddisfazione di giocare come Lendl e attaccare a rete Becker prima che lo faccia lui! :) Guarda come in questo mini-video di 8 secondi:

Come giocarlo

Final Match Tennis è un gioco pubblicato da Human Entertainment nel 1991 per la console PC Engine. Escludendo tu venda un rene per comprare console e cd-rom sul mercato dell’usato, hai 2 possibilità per giocarlo:

  1. Sul tuo PC/tablet/smartphone usando un emulatore come Retroarch con la ROM di Final Match Tennis. Questo è legale solo se possiedi una copia originale del gioco bla bla bla.
  2. Via browser con un emulatore online, ad esempio RetroGames.

In entrambi i casi puoi salvare più volte le tue partite per poterle riprendere successivamente, che magari vuoi prenderti un break fra gli Open di Francia e il Torneo di Wimbledon durante un Grande Slam :)

Se vuoi alzare il livello di sfida contro l’AI puoi attivare il cheat mode: tieni premuto Select+II, poi premi Freccia Destra 10 volte e Freccia Sinistra 4 volte nello schermo dei titoli. In questo modo hai accesso a una schermata dove puoi scegliere tra 5 livelli extra di sfida.

Conclusioni

Spesso il retrogaming è ispirato dalla nostalgia o dal desiderio di recuperare esperienze di gioco “saltate”, ma nel caso di Final Match Tennis c’è anche e soprattutto dell’altro. È invecchiato benissimo, e il piacere nel giocarlo ha resistito intatto nei decenni. Questo vale solo per pochi capolavori di arte ludica.

Sentiti libero di contattarci per segnalare eventuali errori, dare suggerimenti o semplicemente per salutarci.

Se trovi che questo articolo sia utile offrici un caffè , puoi farlo anche in criptovaluta .


Share

Scorrendo questa pagina verso il basso potresti trovare altri articoli di tuo interesse, dai un'occhiata 😉

Questo sito usa i cookie, quelli buoni OK Privacy Policy